Зачем ставят ёлку на Новый год

Украшать дом красивой, пышной ёлкой на Новый год и Рождество — это давняя традиция. Сам обычай кажется неразрывно связанным с Россией. Ведь в северной стране и зимние праздники отмечают с особым размахом, и ели растут на зависть многим. Да и кто может себе представить русский Новый год без ёлочки? Ведь он будет каким-то не таким! А сколько песенок и детских стишков сложено об этой пушистой красавице!

Но многие даже не догадываются, что всего пару сотен лет тому назад ели никто не наряжал. По крайней мере, на Руси. Более того, это дерево даже не считали таким уж символом января. Чтобы понять, как именно пушистая ель становилась атрибутом Нового года, нужно сделать небольшой экскурс в историю. Но не волнуйтесь, он будет увлекательным!

Как Пётр Первый подарил нам Новый год

Прежде люди на Руси отмечали Новый год не 31 декабря и не 1 января, а 1 сентября. Это время считалось подходящим для того, чтобы праздновать завершение очередного года, радоваться урожаю. А главным деревом, которое ассоциировалось с Россией, была прекрасно всем знакомая берёза.

Хотя нельзя сказать, чтобы традиции отмечания Нового года на территории Российской империи оказались везде одинаковыми. Многие люди встречали его на свой лад. Влияние обычаев разных народностей оказалось очень сильно. Вполне вероятно, что именно отсутствие единства у народа и навело Петра Первого на мысль позаимствовать у Европы традицию отмечать Новый год в середине зимы.

Император издал указ о том, что отсчёт нового века с 1700 года будет начинаться с 1 января. По его распоряжению на улицах Москвы были установлены столы, где простой люд угощали за счёт императора. Он же повелел собирать еловые и сосновые, а также другие хвойные ветви, украшать ими ворота и ограды. А отмечать Новый год 1 сентября Пётр Первый с тех пор запретил. Так царский указ ввёл новый для всей страны праздник.

Тогда его, правда, восприняли по большей части в штыки. Люди крепко держались за свои обычаи и выполняли распоряжение в основном из-под палки. Однако постепенно новый праздник прижился, как и разные связанные с ним традиции. Но стоит отметить, что хотя украшения и фигурировали в указе, никаких ёлок там не было. Дерево появилось позже.

Откуда пошла традиция наряжать ёлку на Новый год?

Первым человеком, который захотел нарядить в России ёлку, была великая княгиня Александра Фёдоровна, будущая супруга Николая I. Она сделала это в начале XIX века. И поскольку знать в Российской империи подражала тому, что делала будущая императрица, то тем самым она подала пример. Очень скоро обычай ставить ёлку в канун зимних праздников и дарить друг другу подарки распространился по всей стране.

Нужно отметить, что дочь кайзера привезла эту традицию из дома. Немцы ещё с древних времён верили, что в лесной чаще в еловых ветках и корнях живут духи. И если их не побаловать на Новый год, не украсить дерево игрушками, сладостями, то затем у жителей Германии будут появляться разные неприятности. Поэтому таким вот своеобразным жертвоприношением никто не пренебрегал. Хотя всё облекалось в форму невинной традиции.

Конечно, эти немецкие верования пошли от язычества. Но они постепенно встроились и в христианскую религию. Причём то, как это получилось, связывают с известным священником и реформатором Мартином Лютером. И это уже отдельная история. Впрочем, ничуть не менее увлекательная.

Как Мартин Лютер внёс ель в дом

Не стоит забывать, что согласно традиции жителей Древней Германии, пушистую красавицу нужно было наряжать в лесу. Домой с ёлкой никто не приходил. Возникает закономерный вопрос: как же дерево в итоге оказалось в помещении? Как ни странно, ответ на него существует.

Священник Мартин Лютер очень беспокоился о своей пастве. Он замечал, что древние языческие традиции всё ещё сильны и имеют власть над людьми. Особенно его волновали те, которые были связаны с семьями, с обычаями отмечать праздники или делать что-то всем вместе. И одной из таких традиций было наряжание ёлки на Новый год.

Священник неоднократно задумывался на эту тему. И вот спустя какое-то время, когда он в размышлениях бродил по лесу, согласно легенде солнечные лучи упали на зимнюю ёлку. Особенно красивой оказалась верхушка, которая напомнила Вифлеемскую звезду.

После этого священник принял решение: он срубил ёлку, отнёс его в дом и нарядил. Так ель из языческого символа стала одним из главных атрибутов рождественского таинства.

А что на самом деле?

Можно ли считать данную историю правдивой? Решать вам. Многие исследователи полагают, что нельзя однозначно сказать, когда и кто впервые на самом деле принёс ель в дом, чтобы нарядить её для Нового года. История о Мартине Лютере является своего рода легендой.

Но в любом случае миллионы людей во всём мире не представляют себе Новый год без красивой ёлки. Она стала частью нашей жизни, символом зимних праздничных дней. И если когда-то это вечнозелёное дерево наряжали в основном в Петербурге, в императорской семье, то теперь каждый ребёнок может украсить пушистую красавицу различными ёлочными игрушками и ждать подарков от Деда Мороза.

Красота вечнозелёной ели особенно ярка зимой, на фоне бескрайней снежной пустыни. И очень трудно представить себе главный праздник года без этого пушистого дерева. Даже если покупка становится приличной статьёй расхода, большинство всё равно не могут без него обойтись. И для этого есть одна серьёзная причина: Новый год без зелёной красавицы уже не будет отвечать всеобщим представлениям. Без неё словно что-то не то!

Впрочем, у вас всегда есть возможность и семью порадовать, и несколько сэкономить. Для этого достаточно просто купить пихту в горшке. Отличное решение, которое позволяет сэкономить на ежегодном приобретении дерева. Пихта выглядит как красивая ель с аккуратной кроной. У неё очень пышные ветви, благодаря чему растение минимально нуждается в украшении. А подобрать для пихты игрушки и вовсе не составит труда. Но выбор остаётся в любом случае за вами.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: