Какое место лучше всего выбрать для установки ёлки

Во время установки новогоднего дерева необходимо принимать во внимание следующее:

  1. Удалённость от любых источников тепла. Это особенно важно для живого дерева, так как он может довольно быстро высохнуть. А чем быстрее ель или сосна станут терять влагу, тем быстрее осыпятся иголки. К тому же изменения могут коснуться также и внешнего вида веток, и даже самого ствола. Зависит от того, насколько высока температура. С искусственными ёлками в этом плане немного проще, хотя многое зависит в первую очередь от материала. Если такое дерево — откровенно бюджетное, то для него тоже есть достаточно жёсткие ограничения по температуре, которые надо принимать во внимание. Иначе может появиться специфический запах, а сами ветки и хвоя — изменить оттенок и форму.
  2. Удалённость от источников сквозняка. Это особенно важно для живого дерева, поскольку то пересыхает. Однако и для искусственного, особенно если материал последнего оставляет желать лучшего, тоже имеет значение. В любом случае ёлку не следует устанавливать на проходе или же рядом с дверью, а также под окном. Наилучшее решение для неё — угол или же под стеной, ближе к центру комнаты.
  3. Расположение источников освещения. С одной стороны, нужно не забывать, что многие лампы не только светят, но и греют. Хотя это зависит от самого осветительного прибора. С другой стороны, необходимо принять во внимание, что ель должна быть правильно освещена. В любом случае ставить дерево прямо под источник света — далеко не самое лучшее решение. Это не будет красиво смотреться. К тому же такой вариант ещё и сомнителен с точки зрения пожарной безопасности.
  4. Доступность для детей и животных. Некоторые ставят ёлку в своеобразную решётку, чтобы питомцы и малыши до неё точно не добрались. Однако это выглядит крайней мерой, к тому же смотрится несколько не празднично. Если от детей нет спасения, лучше всего ограничиться тогда ветками, которые можно прикрепить к стене. С искусственной елкой небольшого размера несколько проще. Ей не нужна вода, так что можно просто поставить на полку.
  5. Вопрос эстетики. При выборе оптимального места для установки не забывайте, для чего всё это делается. Так что оптимальной локацией для установки ёлки будет угол, особенно, если подобрать для этого подходящую подставку, а сам вид, естественно, ничего не должно загораживать. Ещё один вариант — центр комнаты. Но если в квартире или в доме есть животные или маленькие дети, лучше всего установить ель возле стены. Так она будет устойчивее.

Итак, с местом разобрались. Теперь нужно понять, как подготовить ель к установке и когда это нужно сделать.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: