Как выбрать пихту вместо елки?

Исторически ёлка — это первое новогоднее дерево, которое стали использовать в таком качестве. На самом деле подобный выбор объясняется распространённостью растения, плюс тем, что оно сохраняло зелёный цвет в декабре. А ведь Новый год традиционно ассоциировался с обновлением. Неслучайно в прошлом он наступал весной.

Однако сейчас можно купить не только ель, но и другие живые деревья. Например, сосну или пихту. Последних на рынке довольно много. Пихта обладает мягкой хвоей, хорошо вписывается в любую практически обстановку, приятно пахнет. У неё не такой выраженный хвойный аромат, как у ели или сосны, однако он способен держаться довольно долго, практически месяц.

Ниже приведены основные аргументы в пользу покупки пихты вместо традиционной ели. Плюс даны основные рекомендации по выбору.

Пихта дольше ели или сосны удерживает внешний вид

Пихты любого сорта (Фразера или Нордмана) отличаются повышенной смолистостью. Благодаря этому они способны простаивать довольно долго даже в тёплом помещении, не теряя влагу. А именно это помогает растениям, даже срубленным, не терять иголки в течение большого количества времени. Так что если вам нужно красивое и стойкое новогоднее дерево, которое будет радовать своим внешним видом в течение всех зимних праздников, то однозначно имеет смысл обратить внимание на пихту.

Необходимо учесть, что это растение также довольно нетребовательно в плане ухода. Например, оно спокойнее переживает нахождение на сквозняке или же вблизи радиатора. Это не означает, что пихту можно устанавливать где угодно. Однако учитывать все нюансы в точности необязательно.

Привлекательный внешний вид

На любом ёлочном базаре пихта всегда будет в центре внимания. По красоте она не уступает знаменитой сибирской ели, хотя и заметно отличается от неё внешне. В пользу покупки именно пихты в плане эстетики говорит несколько факторов:

  1. У неё довольно много иголок, благодаря чему такое дерево всегда выглядит пушистым. Это особенно оценят те, кто раньше довольствовался только лысыми ветками сосен, например. Благодаря густой хвое пихта создаёт хороший визуальный эффект даже с минимальным количеством украшений.
  2. Пихта отличается красивой пирамидальной формой. Благодаря такой кроне она выглядит как аккуратная ёлка с открыток. По данной причине это растение выбрали в качестве символа Нового года и Рождества в Европе.
  3. У пихты — яркая хвоя, которая отличается насыщенным зелёным цветом. Благодаря этому она прекрасно будет смотреться на фото и на видео при любом освещении.
  4. Некоторые виды пихты отличаются серебристой каймой. Это делает дерево ещё более выразительным.
  5. Пихта даже в срезанном виде сохраняет красивый вид намного дольше обычной ели или сосны.

Многим не нравятся такие деревья в связи с их небольшой высотой. Однако представлять, что пихта — это небольшая ёлочка в горшке на 50 см, максимум 1 м — не стоит. В питомниках можно купить дерево такого вида и на 1,5 метра, а иногда и больше. Просто такие разновидности на рынке встречаются реже, поэтому они чуть менее известны. Но всё же существуют.

Благодаря форме кроны пихту довольно удобно обвязывать верёвками для транспортировки. Следовательно, намного меньше шанса, что в процессе пострадают какие-то ветки, а иголки — осыпятся. Так что это дерево прибудет к вам в сохранности, в чём можно убедиться, если сделать заказ в интернет-магазине.

Пихта — это идеальный вариант в силу своей декоративности для офисов и любых общественных зон. Такое дерево можно не перегружать ёлочными игрушками, которые способны разбираться или потеряться. Достаточно повесить пару гирлянд, дождик и установить звезду или другой вариант верхушки, чтобы готовое решение начало смотреться очень привлекательно.

Мягкие иголки — отличное решение для семей с детьми

Пихта намного меньше колется по сравнению с елью или с сосной. Так что если вы хотите наряжать новогоднее дерево с маленьким ребёнком и боитесь слёз из-за иголок, то лучше всего выбрать пихту. Она скорее пушистая, чем колючая, поэтому с малышом проблем не будет. Впрочем, это же свойство нравится и многим взрослым. А ещё пихта не будет колоть домашних животных, что тоже немаловажно. Многие коты, например, переворачивают ёлки не просто из интереса. Они воспринимают уколы от дерева как атаку на себя и начинают защищаться. Чтобы такого «конфликта» не возникло, лучше всего взять пихту.

Идеальное решение для семей с животными

Покупка новогоднего дерева для семей, у которых есть кот, или собака (или оба питомца), становится непростой задачей. С одной стороны, очень хочется создать по-настоящему новогоднюю атмосферу, окунуться в неё с головой. С другой стороны, часто коты или собаки переворачивают ёлки, разбивают шары, начинают грызть ветки и так далее. Плюс они нередко пьют воду из подставки для ели, а эта жидкость для животных не предназначена и может быть для них банально вредна.

Если вы хотите создать новогоднюю обстановку, но при этом защитить животных, то лучше всего брать пихту. Она станет идеальным вариантом по ряду причин:

  1. Это дерево отличается устойчивостью, его довольно сложно перевернуть.
  2. Для пихты характерны гибкие ветки. То есть сломать её или как-то повредить тоже будет трудно.
  3. Иголки не так сильно колются, как у ели или сосны. Следовательно, животных это дерево будет меньше раздражать, что сокращает вероятность проблем.
  4. По пихте котам намного труднее лазить. По этой причине они с меньшей вероятностью заберутся на верхушку.
  5. Пихта не издаёт таких ярких хвойных ароматов, как ель, например. Поэтому вероятность аллергии у питомцев уменьшается. Не забывайте, что животные от такого тоже могут страдать.
  6. Поскольку пихту можно меньше наряжать без ущерба для эстетики, то никто не мешает вообще отказаться от стеклянных игрушек. Выглядеть такое растение будет ничуть не хуже, а вот проблем с осколками получится избежать.
  7. Пихту можно установить на специальную подставку, отказавшись полностью от ёмкости с водой. Конечно, после этого она меньше времени выдержит без осыпания иголок. Однако на пару недель этого дерева хватит.

Пихта — идеальный вариант для семей с домашними животными, потому что её можно ронять и снова поднимать. И ничего с ней, как правило, не происходит. Особенно, если ограничиться игрушками, которые не могут разбиться. Конечно, это не означает, что дерево вообще не нужно никак защищать от животных. Однако проблем с ним возникает всё же на порядок меньше.

Пихта меньше вызывает аллергию

У определённого процента людей есть аллергия на вещества, которые содержатся в эфирных маслах ели и (или) сосны. В итоге новогодние праздники для такого человека становятся настоящей пыткой. Однако пихта очень часто не вызывает аллергию или же провоцирует организм на куда более слабую реакцию. Дело в том, что это дерево само по себе выделяет намного меньше активных веществ в воздух по сравнению с другими хвойными деревьями. Поэтому его можно спокойно брать.

Живая ёлка в горшке

Покупка пихты станет идеальным вариантом ещё и для тех, кто не любит брать на ёлочных базарах живые деревья, потому что те срубают. Однако с пихтой всё обстоит иначе. Её нередко называют ёлкой в горшке, потому что внешне такое дерево действительно напоминает ель. И она продаётся в горшке с землёй, то есть с корнями. Пихту можно продержать всю зиму в помещении, а весной высадить в открытый грунт. Учтите, что если вы находитесь в южной части России, то никаких проблем быть не должно. Впрочем, пихта с грамотным уходом выживает также и в Подмосковье.

Но высаживать пихту необязательно. Её можно держать в горшке, периодически добавляя подкормку. Растение в этом случае станет развиваться очень и очень медленно. То есть по сути будет забавным аналогом комнатного цветка. Причём вечнозелёным, так что оно станет вас радовать своим видом круглый год. И на время Нового года такую ёлку в горшке можно будет наряжать, а по завершению периода праздников — снимать украшения. Учтите, что декор пихта никак не вредит. Конечно, если не использовать гирлянды с греющимися лампами.

Как выбрать пихту

Покупка пихты на Новый год — это далеко не самая простая задача. Трудности связаны с тем, что большинство людей в России просто не сталкивались с такой задачей и не знают, на что обращать внимание, как выбрать наилучший вариант, где вообще можно сделать подобную покупку. Итак, если вы решили остановиться именно на пихте для Нового года, то вам нужно принять во внимание следующее:

  1. В продаже есть пихта Фрайзера (американская) или Нордмана (европейская). Первая отличается более светлой хвоей, идеальным конусом, а также сладковатым ароматом, который больше всего напоминает цитрус и хвою. Плюс такая пихта идеально повторяет новогодние деревья, которые можно увидеть на рождественских передачах из Белого дома. Собственно, именно эти деревья туда и устанавливают. Американская пихта обычно дороже. Пихта Нордмана тоже отличается красивой кроной, но более неровной и естественной. Запах у неё слабый, чисто хвойный, без сладких ноток.
  2. Пихту можно купить срезанную (на подставке, например) или с корнями в горшке. Во втором случае можно как высадить дерево, так и оставить в качестве комнатного растения.
  3. Пихта может быть разного размера — в среднем от 50 см и до 1,5 метров. То есть выбор довольно богатый.
  4. Лучше всего брать такое растение в интернет-магазине, который напрямую сотрудничает с питомником. Тогда проблем будет меньше.
  5. Пихта в горшке стоит дороже натуральной ели, однако она способна служить новогодним деревом годами.

Пихта — отличная замена традиционной ели. Главное — грамотно выбрать.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: